suzdalьgorod.ru

ГлавнаяНовостиГостиницы Гостевые дома Рестораны Кафе и БарыСвадьба по Суздальски
Отдых в СуздалеПраздники СуздаляПогодаПамятники архитектурыФотографииЧто купить?1000-летие Суздаля Такси Суздаль


Суздаль фестиваль Золотое кольцо - 2015

11.09.2015Суздаль фестиваль Золотое кольцо - 2015

6 - 11 сентября 2015 во Владимирской области уже в пятый раз проходит Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо». Он проводится в соответствии с планом основных мероприятий Министерства культуры России, Государственного Российского Дома народного творчества, Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии по делам ЮНЕСКО и департамента культуры администрации Владимирской области.
В этом году на фестиваль приехали артисты из Австрии, Алжира, Болгарии, Греции, Кореи, Мексики и Саудовской Аравии. Россию будут представлять коллективы Владимирской области – детская студия «Русь», ансамбль «Владимирские рожечники» областного Центра народного творчества и народный ансамбль танца «Росинка» Владимирского областного колледжа культуры и искусства. 
Этнографические и фольклорные ансамбли разных стран представят на фестивале «Золотое кольцо» различные виды и жанры народной культуры: инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, ярмарочный фольклор и народный эпос.
В программе фестиваля – творческие встречи и концерты, которые пройдут в городах Владимир, Ковров, Кольчугино, Гусь-Хрустальный и Муром, в Суздальском, Гороховецком, Ковровском, Юрьев-Польском и Петушинском районах, вечера дружбы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и гала-концерт участников «Золотого кольца».
В соответствии с программой фестиваля в Суздальском районе пройдёт уникальный фестиваль фольклорной музыки и танцев коллективов из разных стран мира. В этом году будет выступать очень представительный состав участников. 
В концертном зале ГТК г. Суздаля 6 сентября прошёл концерт-приветствие творческих коллективов Владимирской области. 
8 сентября в Доме культуры села Новое прошла творческая встреча с делегацией участников фестиваля из Саудовской Аравии. Перед школьниками и жителями села показал своё мастерство ансамбль народного танца из города Джидда. Художественные руководители – Алотаиби Фахад Мохаммед и Талили Халид Абду.
Ансамбль был основан в 1996 году в городе Джидда при поддержке Ассоциации культуры и искусств и принимал участие в региональных фестивалях в Джидде, Мекке и Медине, а также в зарубежных фестивалях в Кувейте, Испании, Китае, Катаре и Объединённых Арабских Эмиратах.
В своём выступлении в Доме культуры села коллектив использовал народные музыкальные инструменты, такие как самсамия (популярный музыкальный инструмент с пятью струнами), боуз (близка флейте), ауод (струнный инструмент) и барабаны. Показал самобытные наиболее известные народные танцы всего Королевства. 
При входе в фойе Дома культуры гостей встречал хлебом- солью и песнями фольклорный ансамбль «Радуница». На творческой встрече и концерте присутствовали заместитель Главы Суздальского района Т. А. Срибная и начальник отдела по культуре, спорту, семье и молодёжной политике администрации Суздальского района А.И. Емелин.
С большим успехом под национальную музыку гости-артисты танцевали со зрителями. Мастерство исполнителей в ярких самобытных костюмах очаровало их. В конце встречи многие зрители взяли у исполнителей автографы.
Закончится Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» гала-концертом, который пройдёт 11 сентября в областном Дворце культуры и искусства города Владимира.

Владимир Едунов.

 


Отдых в Суздале
Гостиницы Суздаля Гостевые дома в Суздале Рестораны Суздаля Кафе и бары Суздаля
Город Суздаль
Новости Суздаля Праздники в Суздале Памятники архитектуры Суздаля Суздаль 1000 лет
Фотографии Суздаля
Фото Суздаля зимой Фото Суздаля весной Фото Суздаля летом Фото старого Суздаля
Полезное
Погода в Суздале Что купить в Суздале? Новый год в Суздале 2016